Пн.-Пт. - 8.00-17.00, Сб. - 9.00-12.00

Манаса, 67

Запись на прием

Запись на прием

Запись через WhatsApp

Запись через e-mail

Запись на прием

Лечение розацеа в Алматы.

Розацеа — хроническое рецидивирующее заболевание кожи лица, характеризующееся покраснением, расширением мелких и поверхностных сосудов кожи лица, образованием папул, пустул и отёком. Оно является одним из самых распространенных кожных заболеваний, с которым приходится сталкиваться практикующему дерматологу. Для заболевания характерно покраснение кожи и образование угревой сыпи в виде гнойничков и воспалительных узелков (пустул и папул), поэтому оно получило еще одно название – розовые угри. 

Причины розацеа:

инфекция;

сбои в работе иммунной системы;

сбои в работе эндокринной системы;

болезни пищеварительного тракта;

генетическая предрасположенность;

психосоматика;

острая пища и алкоголь;

ультрафиолетовое излучение;

демодекоз.

Клинические проявления розацея:

эритематозно-телеангиэктатическая — на коже щек появляются множественные телеангиэктазии;

фиматозная — увеличение размеров высыпаний с их последующим слиянием;

папуло-пустулезная — на фоне возникшей эритемы появляются группы мелких папул. Располагаются они вначале на коже носа и носогубных складок, распространяясь на кожу лба и подбородка;

глазная —  включает блефарит, инфекции конъюнктивы, конъюнктивит, кератит, ирит и др.

Следует понимать, что розацеа – это достаточно серьезное заболевание, а не простое кожное воспаление или косметический дефект. Эффективность лечения можно повысить, благодаря применению комбинированных терапевтических методов, которые сочетают в себе медикаментозное и физиотерапевтическое лечение. К таким методам относятся электрофорез, криотерапия, дермабразия, электрокоагуляция.

В целях профилактики людям, у которых имеется предрасположенность к развитию патологического процесса, следует четко соблюдать правила специального гигиенического ухода за кожей лица. 

Определить стадию заболевания и выявить причину Вам помогут дерматологи клиники «Гелиомед».

Еще статьи