Пн.-Пт. - 8.00-17.00, Сб. - 9.00-12.00

Манаса, 67

Запись на прием

Запись на прием

Запись через WhatsApp

Запись через e-mail

Запись на прием

Купероз, или «звёздная» болезнь.

Купероз или телеангиэктазия — стойкое расширение мелких сосудов кожи невоспалительной природы, проявляющееся сосудистыми звёздочками или сеточками.

Купероз — заболевание, возникающее из-за нарушения кровообращения. На первых порах чувствительная кожа краснеет и зудит при малейшем раздражении (холод, горячая вода, механическое воздействие), затем сосуды расширяются все больше, теряют эластичность, кожа остается красной постоянной. Вдобавок к этому мы видим темные узелки — «сосудистые звездочки».

Принято считать, что от сосудистых нарушений и склонности к покраснению чаще страдает тонкая и чувствительна кожа. На самом деле это не так: эта проблема может коснуться абсолютно всех типов кожи.

Причин, по которым возможно развития купероза, несколько:

генетические особенности, связанные с расположением и эластичностью сосудов;

неправильный уход за кожей (слишком частое использование скрабов и пилингов);

перегрев (частое пребывание на солнце, посещение бань и саун);

курение;

злоупотребление алкоголем и острой пищей.

Физического дискомфорта возникновение купероза не вызывает- это чисто эстетическая проблема. Современная косметология способна если не избавить от сосудистых звездочек навсегда, то по крайней мере значительно снизить риск их возникновения. 

Для устранения купероза используется лечение лазером или фототерапия. Эти процедуры не приводят к травмам кожи, а эффект от них заметен сразу.

В любом случае, методы и программу лечения может грамотно выбрать только врач-косметолог или дерматолог. Он проведет необходимые тесты, осмотрит кожу и назначит терапию. Ведь многие из таких процедур далеко не безобидны, и не всякая кожа отреагирует на них нормально. 

Купероз все же скорее заболевание, чем просто косметический дефект, поэтому к его лечению нужно подойти ответственно. Не поленитесь проконсультироваться с врачом-косметологом по поводу салонных процедур, крема от купероза, уточните, как лучше проводить лечение купероза в домашних условиях.

Еще статьи