Пн.-Пт. - 8.00-17.00, Сб. - 9.00-12.00

Манаса, 67

Запись на прием

Запись на прием

Запись через WhatsApp

Запись через e-mail

Запись на прием

Вирус папилломы человека.

Чаще всего причиной роста папиллом становится вирус, для которого в плоском эпителии кожи и половых путей есть благоприятные условия для жизнедеятельности. Этот вирус настолько распространен, что незаражённым остаётся один человек из десяти. Однако, далеко не у всех обнаруживаются папилломы. Это объясняется тем, что инфекция годами находится в организме в «спящем» состоянии, но при определенном стечении обстоятельств вирус начинает активно размножаться, провоцируя рост новообразований.

Неблагоприятные факторы, вызывающие рост опухоли:

стресс;

физические и эмоциональные нагрузки;

авитаминоз;

снижение иммунитета;

беспорядочная половая жизнь;

курение, злоупотребление алкоголем;

пожилой возраст;

эндокринные расстройства;

патология пищеварительной системы;

прием оральных контрацептивов.

Вирус папилломы человека насчитывает более ста разновидностей, вот лишь некоторые из них:

Простая папиллома – новообразование, поверхность которого напоминает мелкие сосочки;

Плоская папиллома –напоминает плоские узелки, склонные покраснению, болезненности, зуду;

Нитевидные папилломы — напоминают небольшие узелки телесного цвета, протекают чаще бессимптомно;

Генитальные бородавки —  внешне напоминают опухоль: разрастаются в виде цветной капусты, могут воспаляться, вызывать зуд и чувство жжения;

Подошвенная папиллома, которую могут называть бородавкой, доставляет значительный дискомфорт, особенно при ходьбе.

Избежать заражения хотя бы одним из разновидностей вируса вряд ли возможно, но следует иметь в виду: опасность инфицирования велика при использовании общих предметов гигиены, а также в бане, сауне или бассейне. Также есть риск заражения при посещении косметологического, маникюрного или педикюрного салонов.

Возникнув в одном участке кожи, вирус с легкостью может распространяться и на другие, поэтому мы нередко наблюдаем рассыпной характер роста папиллом. У пожилых лиц они могут распространяться по всей поверхности тела. Папилломы могут быть обнаружены во рту, на языке или миндалинах, в шейке матки или влагалище, мочеиспускательном канале, а не только на кожном покрове.

При заражении вирусом папилломы человека крайне опасно заниматься самолечением, удаляя или расчёсывая папилломы, так как можно вторично занести инфекцию в кожу, что ухудшит заболевание. В решении данной проблемы Вам поможет только специалист.

В клинике «Гелиомед» врач-дерматолог подберёт индивидуальный способ борьбы с папилломами, исходя из размеров и места локализации образования.

Еще статьи